Site da USP
Escola Politécnica Universidade de São Paulo PTR - Departamento de Engenharia de Transportes
FacebookTwitterGoogle PlusYoutube

Dissertações e Teses


As Dissertações e Teses da Universidade de São Paulo estão disponíveis no site www.teses.usp.br.

Confira as Defesas agendadas em http://www.ptr.poli.usp.br/defesas-agendadas/

2020


Teses


Título:”Projeto de redes estruturais otimizadas de transporte público coletivo urbano por ônibus”

Aluno: Renato Oliveira Arbex

Orientador: Claudio Barbieri da Cunha

Data da Defesa: 06/05/2020


Título: “Medição on-board das emissões de CO2 por meio do consumo energéticomonitorado via unidade de controle de veículo flex”

Aluno: Orlando de Salvo Junior

Orientador: Flavio Guilherme Vaz de Almeida Filho

Data da Defesa: 22/04/2020


Dissertações


Título: “Simulação para Análise do Potencial de Sistemas de Transporte Responsivo à Demanda no Transporte Coletivo Urbano de Passageiros”

Aluno: Priscila Coutinho Costa

Orientador: Claudio Barbieri da Cunha

Data da Defesa: 09/05/2020


Título: “Implementação de referencial altimétrico: estudo de caso na usina hidrelétrica de funil”

Aluno: Helio Lopes Guerra Neto

Orientador: Denizar Blitzkow

Data da Defesa: 13/05/2020


Título: “Sistema Gravimétrico de Referência do estado de São Paulo:contribuição ao referencial geodésico”

Aluno: Valéria Cristina Silva

Orientador: Flavio Guilherme Vaz de Almeida Filho

Data da Defesa: 24/04/2020


Título: “Análise das dificuldades no desenvolvimento e utilização de modelos econométricos para a projeção da demanda de transportes: aplicação ao caso do Aeroporto de Viracopos (SBKP)”

Aluno: Diogo Barreto Martins

Orientador: Orlando Strambi

Data da Defesa: 06/03/2020


Título: “Avaliação do envelhecimento e rejuvenescimento de ligantes asfálticos”

Aluno: Marcia Midori Takahashi

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini

Data da Defesa: 06/03/2020


2019


Teses


Título: “Integração e controle de qualidade de Laser scanner terrestre e de Drone para levantamento de edifícios, monumentos e ruínas arqueológicas”

Aluno: Rodrigo Gonçales

Orientador: Jorge Pimentel Cintra

Data da Defesa: 13/11/2019


Título: “Propostas para a avaliação da acurácia altimétrica dos dados LiDAR”

Aluno: Flávia Renata Ferreira

Orientador: Jorge Pimentel Cintra

Data da Defesa: 17/09/2019


Título: “O uso do Lidar aerotransportado para obtenção de métricas de ocupação em assentamentos precários”

Aluno: Silvio César Lima Ribeiro

Orientador: Jorge Pimentel Cintra

Data da Defesa: 06/08/2019


Título: “Estudo das características hidráulicas e mecânicas de calçadas em concreto permeável em pista experimental”

Aluno: Rafael Batezini

Orientador: Jose Tadeu Balbo

Data da Defesa: 30/05/2019


Dissertações


Título: “Contribuição ao estabelecimento de critérios de projeto para o dimensionamento de via permanente de sistemas de Veículos Leves Sobre Trilhos – VLT”

Aluno: Daniel Cardoso Gonçalves

Orientador: Felipe Issa Kabbach Junior

Data da Defesa: 16/12/2019


Título: “Estudo laboratorial do comportamento mecânico de agregados reciclados para aplicação em reaterro de valas”

Aluno: João Paulo Barbosa Carvalho

Orientador: Rosângela dos Santos Motta

Data da Defesa: 13/12/2019


Título: “Contribuição para a avaliação da infraestrutura cicloviária do município de São Paulo por meio de parâmetros geométricos e de qualidade de pavimentos”

Aluno: Roger Biganzolli Ferreira

Orientador: Jose Tadeu Balbo

Data da Defesa: 27/11/2019


Título: “Análise de sistemas de otimização semafórica em tempo real para a melhoria do desempenho da rede viária: um estudo de caso na cidade de São Paulo”

Aluno: Luca Di Biase

Orientador: Claudio Luiz Marte

Data da Defesa: 07/11/2019


Título: “Avaliação a nível de ligantes da aplicabilidade de material fresado na execução de misturas asfálticas antirreflexão de trincas”

Aluno: Caio Mascarenhas Raul

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini

Data da Defesa: 26/09/2019


Título: “Análise das relações entre uso do solo, acessibilidade e gentrificação via modelagem dinâmica: estudo de caso na zona sul do município de São Paulo”

Aluno: Camilla Almeida Silva

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti

Data da Defesa: 23/09/2019


Título: “Estudo da durabilidade da sinalização horizontal em pavimentos asfálticos rodoviários”

Aluno: Deise Dias do Nascimento Machado

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci

Data da Defesa: 16/09/2019


Título: “Análise da acessibilidade individual de residentes na zona leste do município de São Paulo”

Aluno: Júlia de Matos Cavalcanti

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti

Data da Defesa: 03/09/2019


Título: “Avaliação de misturas asfálticas recicladas a quente com diferentes teores de material fresado”

Aluno: Karina Yuriko Suzuki

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini

Data da Defesa: 24/05/2019


Título: “Mecanismos de ativação e interação entre ligantes na reciclagem asfáltica a quente e morna”

Aluno: Matheus de Souza Gaspar

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini

Data da Defesa: 08/05/2019


Título: “Avaliação da deformação permanente de misturas estabilizadas com asfalto”

Aluno: Vanderlei Dias da Silva

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini

Data da Defesa: 06/05/2019


Título: “Intervenções operacionais visando a regularidade e a eficiência de sistemas de ônibus urbanos: resenha de estudos acadêmicos e simulação de aplicações com dados reais”

Aluno: Arnaldo Luís Santos Pereira

Orientador: Claudio Luiz Marte

Data da Defesa: 25/04/2019


Título: “Comportamento mecânico de misturas asfálticas recicladas a frio”

Aluno: André Kazuo Kuchiishi

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini

Data da Defesa: 05/04/2019


Título: “Avaliação da precisão de um sistema de imagem ultrassom para a medida da espessura de placas de pavimentos de concreto”

Aluno: Henrique Luiz de Lima Seiffert

Orientador: Jose Tadeu Balbo

Data da Defesa: 04/04/2019


Título: “Estudo de esforços em pavimentos de concreto continuamente armados como plataformas ferroviárias”

Aluno: Rodrigo Souza de Freitas

Orientador: Jose Tadeu Balbo

Data da Defesa: 01/04/2019


Título: “Avaliação da influência das condições geotécnicas e climáticas no comportamento hidromecânico de um subleito ferroviário”

Aluno: Guilherme Barbosa de Castro

Orientador: Rosângela dos Santos Motta

Data da Defesa: 26/03/2019


Título: “Estimativa da ocupação utilizando sensoriamento wi-fi de telefones móveis: uma aplicação no transporte público urbano de passageiros por ônibus”

Aluno: Edson Hilios Marques Nunes

Orientador: Claudio Luiz Marte

Data da Defesa: 21/03/2019


Título: “Heurística matemática híbrida para recuperação da malha de empresa aérea”

Aluno: Fábio Emanuel de Souza Morais

Orientador: Nicolau Dionisio Fares Gualda


Título: “Aplicativo móvel para uma operação de ônibus comandada pelo viajante: um processo de experiência do usuário (UX)”

Aluno: Claudio de Senna Frederico

Orientador: Claudio Luiz Marte

Data da Defesa: 13/03/2019

Data da Defesa: 21/03/2019


Título: “Análise da textura superficial de pavimentos asfálticos e sua influência na ocorrência de acidentes de tráfego rodoviário em condição de pista molhada”

Aluno: Fernanda Santana Carvalho

Orientador: Cláudia Aparecida Soares Machado

Data da Defesa: 26/02/2019


2018


Teses

1. Título: “A pesca do camarão-sete-barbas na área marinha costeira do Porto de Santos-SP e adjacências”

Aluno: Juliana Almeida Kolling

Orientador: Jose Alberto Quintanilha


2. Título: “Proposta de metodologia para melhora do posicionamento obtido através de receptores GPS de baixo custo”

Aluno: Erly Caldas de Lima

Orientador: Jorge Pimentel Cintra


3. Título: “Modelos e métodos para estudos de configuração de redes logísticas”

Aluno: Cauê Sauter Guazzelli

Orientador: Claudio Barbieri da Cunha


4. Título: “Contribuições ao estudo do comportamento mecânico de solos de subleito para fins de projeto de pavimentos asfálticos”

Aluno: Santi Ferri

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


Dissertações


1. Título: “Estudo de mistura asfáltica reciclada a frio produzida com 100% de revestimento asfáltico fresado e agente de reciclagem emulsionado”

Aluno: Wilson Unger Filho

Orientador: Rosângela dos Santos Motta


2. Título: “Análise de padrões de viagens de usuários de transporte público de assentamentos precários em São Paulo através da mineração de dados de bilhetagem”

Aluno: Caio De Borthole Valente Pieroni

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


3. Título: “Fatores que influenciam o uso da bicicleta no acesso e integração com o metrô: estudo de caso da linha 4-amarela do metrô de São Paulo”

Aluno: Leonardo Gonçalves Fecchio

Orientador: Orlando Strambi


4. Título: “Estudo de alternativas para atenuação de vibração e ruído em via permanente metroferroviária de base rígida em área urbana”

Aluno: Deryon Lloyd de Souza Leite

Orientador: Rosângela dos Santos Motta


5. Título: “Análise das desigualdades de acessibilidade ao trabalho e renda em São Paulo”

Aluno: Nuno Rezende de Alencastro Graça

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


6. Título: “Contribuição para análise da ocorrência de aquaplanagem em rodovias”

Aluno: Henrique Foster de Oliveira

Orientador: Felipe Issa Kabbach Junior


7. Título: “Considerações sobre metodologias para o dimensionamento estrutural de pavimentos reciclados com camada cimentada”

Aluno: Gabriel Garcia de Abreu Lima

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


8. Título: “Contribuição à avaliação da ecoeficiência na escolha de estruturas de pavimento flexíveis, semirrígidas ou invertidas”

Aluno: Vinicius Marostica Alberto

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


9. Título: “Análise da complexidade da malha viária para distribuição de última milha em áreas urbanas”

Aluno: Júlia Coutinho Amaral

Orientador: Claudio Barbieri da Cunha


10. Título: “Análise crítica do controle construtivo de pavimentos com a viga de Benkelman: aplicação ao caso da ampliação do Aeroporto Internacional Tom Jobim no Rio de Janeiro”

Aluno: Bruno Quilici Vellasco

Orientador: Jose Tadeu Balbo


11. Título: “Análise dos atropelamentos de mamíferos em uma rodovia no estado de São Paulo utilizando Self-Organizing Maps”

Aluno: Larissa Sayuri Tsuda

Orientador: Jose Alberto Quintanilha


12. Título: “Uso da tecnologia Weigh-in-Motion para a caracterização do tráfego rodoviário e do excesso de carga em veículos comerciais”

Aluno: Mariana Bosso

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini


13. Título: “Padrões de atividades de residentes de Paraisópolis: análise de dados de múltiplos dias coletados com smartphones”

Aluno: Bruna Pizzol

Orientador: Orlando Strambi


14. Título: “Análise do posicionamento GNSS cinemático em ambiente urbano com uso da técnica RTK via Ntrip”

Aluno: Pablo Henrique Souza Galhardo

Orientador: Edvaldo Simões da Fonseca Junior


15. Título: “Smart data e medidas espaço-temporais de acessibilidade de residentes da comunidade de Paraisópolis (São Paulo)”

Aluno: Rebeca Bianco

Orientador: Orlando Strambi


16. Título: “Bicicletas próprias e compartilhadas na cidade de São Paulo: perfil dos usuários e características das viagens”

Aluno: Débora Junqueira Benedini

Orientador: Orlando Strambi


17. Título: “Estudo sobre a aplicabilidade do processo de inventário funcional de pavimentos rígidos com o emprego do equipamento pavement scanner e validação de resultados”

Aluno: Daniel Torres Scabello

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


18. Título: “Potencial do emprego de misturas de bioligante e agregados usinadas a quente para revestimentos e bases de pavimentos”

Aluno: Ingrid Gabrielle do Nascimento Camargo

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


19. Título: “Análise do desempenho estrutural e hidráulico de um pavimento permeável com revestimento de blocos de concreto unidirecionalmente articulados”

Aluno: Bruno Watanabe Ono

Orientador: Jose Tadeu Balbo


20. Título: “Aprendizagem sobre desigualdades espaciais: uma abordagem para suporte ao planejamento de transportes”

Aluno: Juliana Siqueira Gay

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


21. Título: “Análise do comportamento de via permanente lastrada com emprego de sublastro betuminoso”

Aluno: Talita de Freitas Alves

Orientador: Rosângela dos Santos Motta


22. Título: “Mistura Asfáltica Large Stone como estratégia de reabilitação para rodovias de tráfego pesado”

Aluno: Zila Maria Garcia Mascarenhas

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini


23. Título: “Estudo do uso do geocomposto em via permanente ferroviária”

Aluno: Paulo André Moraes Pereira

Orientador: Rosângela dos Santos Motta


2017


Teses


1. Título: “O problema da formação de carga e distribuição de veículos zero-quilômetro”

Aluno: Antonio Carlos Bonassa

Orientador: Claudio Barbieri da Cunha


2. Título: “Análise espaçotemporal da qualidade do ar em vias urbanas por meio de redes de sensores com nós embarcados em ônibus coletivos”

Aluno: Alessandro Santiago dos Santos

Orientador: Jorge Pimentel Cintra


3. Título: “Estudo laboratorial e de campo da previsão do trincamento por fadiga em pavimentos asfálticos”

Aluno: Iuri Sidney Bessa

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


4. Título: “Contribuição para análise do custo do ciclo de vida de um sistema de gerência de pavimento ferroviário”

Aluno: Fernando Sgavioli Ribeiro

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


5. Título: target=”_blank” rel=”noopener noreferrer”“Recomendações de projeto baseadas em dados ultrassônicos não destrutivos e simulação de tensões para pavimento de concreto continuamente armado de curta extensão”

Aluno: Lucio Salles de Salles

Orientador: Jose Tadeu Balbo

Coorientador: Lev Khazanovich


6. Título: “Alocação de aeronaves a voos considerando restrições operacionais, de manutenção e de desempenho das aeronaves”

Aluno: João Carlos Medau

Orientador: Nicolau Dionisio Fares Gualda


7. Título: “Um modelo computacional para análise de conformidade de áreas e superfícies de proteção de aeródromos aos critérios da ICAO”

Aluno: Evandro José da Silva

Orientador: Nicolau Dionisio Fares Gualda


8. Título: “Avaliação do desempenho dos elementos de sinalização viária em rodovias”

Aluno: Walquiria Yumiko Fujii

Orientador: Jose Alberto Quintanilha


Dissertações


1. Título: “Análise da mancha urbana a partir de séries temporais de imagens Landsat: Estudo de caso nos municípios do trecho oeste do rodoanel Mário Covas”

Aluno: Bruna Lahos de Jesus Bacic

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


2. Título: “Análise de deslocamentos dos moradores de assentamentos precários a partir de dados da telefonia móvel em São Paulo”

Aluno: André Leite Rodrigues

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


3. Título: “Análise de padrões operacionais da frota de ônibus de transporte público no município de São Paulo e a influência de fatores climáticos em sua dinâmica”

Aluno: Erick Sobreiro Gonçalves

Orientador: Claudio Luiz Marte


4. Título: “Estudo da drenabilidade de calçadas experimentais em concreto permeável no campus Armando Salles de Oliveira da USP”

Aluno: Filipe de Oliveira Curvo

Orientador: Jose Tadeu Balbo


5. Título: “Avaliação da influência da infraestrutura de transporte nas mudanças de uso e cobertura da terra através de modelagem dinâmica espacial”

Aluno: Henrique Alessandro de Almeida Ramos

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


6. Título: “Uso integrado das ferramentas de análise do ciclo de vida e de análise do custo do ciclo de vida em pavimentação”

Aluno: Luciana de Paula Souza

Orientador: Rosângela dos Santos Motta


7. Título: “Veículo-sensor: estado da arte e proposta de método orientativo para especificação do sistema de posicionamento veicular”

Aluno: Rafael Henrique de Oliveira

Orientador: Flavio Guilherme Vaz de Almeida Filho


8. Título: “Avaliação funcional de pavimentos asfálticos aeroportuários com a finalidade de estabelecer metas para sua manutenção”

Aluno: Livia Fortes Merighi

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


9. Título: “Comparação de diferentes densidades de pontos em perfilamentos LiDAR aerotransportado para ambiente urbano regular”

Aluno: César Francisco de Paula

Orientador: Jorge Pimentel Cintra


10. Título: “Lasers Scanners Terrestres: desenvolvimento de metodologias para análise da acurácia”

Aluno: Paulo Augusto Ferreira Borges

Orientador: Edvaldo Simões da Fonseca Junior


11. Título: “Estudo de desempenho de pavimento asfáltico reforçado com tela de aço em rodovia no Estado de São Paulo”

Aluno: Ailton Frank Barbosa Ressutte

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


2016


Teses


1. Título: “Modelagem do problema de localização/roteirização para o transporte de carga fracionada”

Aluno: André Alarcon de Almeida Prado

Orientador: Nicolau Dionisio Fares Gualda


2. Título: “Proposta de procedimento para análise de alternativas de manutenção em sistemas de gerência de pavimentos”

Aluno: Amanda Helena Marcandali da Silva

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


3. Título: “Avaliação de desempenho em campo e laboratório de um asfalto borracha Field Blend”

Aluno: Felipe Filizzola Camargo

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


4. Título: “Avaliação do comportamento mecânico de corpos de prova de misturas asfálticas a quente resultantes de diferentes métodos de compactação”

Aluno: Rodrigo Pires Leandro

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini


Dissertações


1. Título: “Comparação do comportamento de pavimentos asfálticos com camadas de base granular, tratada com cimento e com estabilizantes asfálticos para tráfego muito pesado”

Aluno: Lucas Rodrigues de Andrade

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


2. Título: “Cartografia, plantas e projetos históricos de obras hidráulicas no Arquivo Público do Estado de São Paulo”

Aluno: Yuri Vilas Boas Ortigara

Orientador: Jorge Pimentel Cintra


3. Título: “Análise experimental e analítica da fissuração de pavimentos de concreto continuamente armados em clima tropical”

Aluno: Andréia Posser Cargnin

Orientador: Jose Tadeu Balbo


4. Título: “Análise do comportamento estrutural e funcional de um pavimento experimental com blocos pré-moldados de concreto”

Aluno: Eric Ribeiro da Silva

Orientador: Jose Tadeu Balbo


5. Título: “Proposição de dispositivo de medidas “in situ” para avaliação do comportamento mecânico de lastro ferroviário: Estudo de caso na Estrada de Ferro Carajás”

Aluno: Robson Correia da Costa

Orientador: Rosângela dos Santos Motta


6. Título: “Avaliação de produtos aerofotogramétricos alternativos com câmaras digitais não métricas de pequeno formato em voo apoiado”

Aluno: Émerson Andrade Diniz

Orientador: Jorge Pimentel Cintra


7. Título: “Evolução dos padrões de deslocamento na região metropolitana de São Paulo: a necessidade de uma análise de gênero”

Aluno: Haydée Svab

Orientador: Orlando Strambi


8. Título: “Hierarquização das áreas de concentração de emissão de poluentes decorrentes do transporte de carga em São Paulo utilizando técnicas de geoprocessamento”

Aluno: Mariana de Oliveira Lage

Orientador: Jose Alberto Quintanilha


9. Título: “Considerações sobre os métodos de dimensionamento estrutural de pavimentos com camadas recicladas a frio com espuma de asfalto”

Aluno: Marcelo Oliveira da Costa

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


10. Título: “Modelos de rede de transporte público e individual para estudos de acessibilidade em São Paulo”

Aluno: Diego Bogado Tomasiello

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


2015


Teses


1. Título: “Vídeo-Mapa: uma interface de geovisualização multimídia aplicada a transportes e meio ambiente”

Aluno: Carlos Enrique Hernández Simões

Orientador: Jorge Pimentel Cintra


2. Título: “Metodologia para a avaliação de medidas voltadas à distribuição urbana de cargas através do uso da microssimulação de tráfego”

Aluno: Nathalia de Castro Zambuzi

Orientador: Claudio Barbieri da Cunha


3. Título: “Identificação e mapeamento de áreas de deslizamentos associadas a rodovias utilizando imagens de sensoriamento remoto”

Aluno: Luiz Augusto Manfré

Orientador: Jose Alberto Quintanilha

Coorientador: Rodrigo Affonso de Albuquerque Nobrega


4. Título: “Avaliação da durabilidade de misturas asfálticas a quente e mornas contendo material asfáltico fresado”

Aluno: Manuela de Mesquita Lopes Gennesseaux

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


Dissertações


1. Título: “Comportamento mecânico e desempenho estrutural de materiais reciclados e estabilizados com espuma de asfalto”

Aluno: Frederico Vasconcellos Guatimosim

Orientador: Kamilla Vasconcelos Savasini


2. Título: “Análise da acurácia e da precisão do posicionamento RTK utilizando o receptor u-blox LEA-6T e o software RTKLib”

Aluno: Pedro Luiz Martinez Facin

Orientador: Claudio Luiz Marte


3. Título: “Influência da rigidez vertical no comportamento mecânico e dimensionamento da via permanente ferroviária”

Aluno: Daniel Tsukamoto Monteiro

Orientador: Rosângela dos Santos Motta


4. Título: “Análise de consistência de traçado de uma rodovia de múltiplas faixas”

Aluno: Ana Luísa Martins Torres

Orientador: Ana Paula Camargo Larocca


5. Título: “Geotecnologias na análise da suscetibilidade e risco de processos erosivos em áreas de entorno de linhas férreas. Estudo de caso: malha paulista – SP (bacia do Tietê – Sorocaba)”

Aluno: Natália da Costa Souza

Orientador: Ana Paula Camargo Larocca


6. Título: “Método de desvio de obstáculos aplicado em veículo autônomo”

Aluno: Daniel Chin Min Wei

Orientador: Edvaldo Simões da Fonseca Junior


7. Título: “Os sistemas de identificação veicular, em especial o reconhecimento automático de placas”

Aluno: Ely Bernardi

Orientador: Claudio Luiz Marte


8. Título: “Contribuição metodológica para aplicação de prioridade semafórica condicional em corredores de ônibus”

Aluno: Luciano Peron

Orientador: Claudio Luiz Marte


9. Título: “Validação de resultados do inventário funcional de pavimentos flexíveis com o emprego do equipamento Pavement Scanner”

Aluno: Paloma Cruz Gentil Fialho

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


10. Título: “Identificação de padrões de uso do solo urbano em São Paulo/SP utilizando parâmetros de variogramas”

Aluno: Daniele Lima Barros

Orientador: Ana Paula Camargo Larocca


11. Título: “Contribuições ao estudo de implantação de pedágio urbano em São Paulo”

Aluno: Felipe Ferreira Dias

Orientador: Nicolau Dionisio Fares Gualda


12. Título: “Influência do uso de trens de caixa móvel na implantação e operação de novas ferrovias”

Aluno: Felipe Rabay Lucas

Orientador: Felipe Issa Kabbach Junior


13. Título: “Influência da temperatura e velocidade de operação no dimensionamento de pavimentos asfálticos de corredores de ônibus”

Aluno: Raphael Ferreira Daibert

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


14. Título: “Estudo do comportamento de misturas asfálticas mornas em revestimentos de pavimento com adição de borracha moída de pneu”

Aluno: Cecilia Fortes Merighi

Orientador: Carlos Yukio Suzuki


2014


Teses


1. Título: “O comportamento de viagens de acesso a aeroportos considerando a confiabilidade do tempo de viagem”

Aluno: Bianca Bianchi Alves

Orientador: Orlando Strambi


2. Título: “Modelagem integrada do problema de programação de tripulantes de aeronaves”

Aluno: Wagner de Paula Gomes

Orientador: Nicolau Dionisio Fares Gualda


Dissertações


1. Título: “Análise da qualidade posicional das bases do Google Maps, Bing Maps e da Esri para referência espacial em projetos em SIG: aplicação para o município de São Paulo”

Aluno: Paulo Sztutman

Orientador: Jorge Pimentel Cintra


2. Título: “Análise do índice ponderado de áreas verdes baseado no Lidar (ALS) como parâmetro da qualidade ambiental urbana”

Aluno: Osvaldo Souza Coutinho Filho

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


3. Título: “Modelagem da dinâmica espacial das mudanças na cobertura da terra na região portuária da Baixada Santista”

Aluno: Renata Sayuri Kawashima

Orientador: Mariana Abrantes Giannotti


4. Título: “Técnica de localização em ambientes fechados utilizando padrões de redes sem fio”

Aluno: Lucas Juliano Spinola Costa

Orientador: Edvaldo Simões da Fonseca Junior


5. Título: Projeto de redes otimizadas de transporte público por ônibus utilizando algoritmo genético”

Aluno: Renato Oliveira Arbex

Orientador: Claudio Barbieri da Cunha


6. Título: “Análise mecânica do lastro ferroviário por meio de ensaios triaxiais cíclicos”

Aluno: Antonio Hamilton Michel Merheb

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


7. Título: “Veículos autônomos de transporte terrestre: proposta de arquitetura de tomada de decisão para navegação autônoma”

Aluno: Rodrigo de Sousa Pissardini

Orientador: Edvaldo Simões da Fonseca Junior


8. Título: “Segmentação do espaço urbano por meio da tecnologia Lidar aerotransportado”

Aluno: Flávia Renata Ferreira

Orientador: Jorge Pimentel Cintra


9. Título: “Impacto do teletrabalho nos padrões individuais de atividades e viagens: estudo exploratório com empresas e teletrabalhadores”

Aluno: Patrícia Sauri Lavieri

Orientador: Orlando Strambi


10. Título: “Análise da superfície de pavimentos asfálticos e seu efeito no desempenho do atrito pneu-pavimento”

Aluno: Tiago Vieira

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


11. Título: “Estudo preliminar dos efeitos da reação álcali-agregado nas respostas estruturais de pavimentos de concreto”

Aluno: Danielle Zambotto

Orientador: Jose Tadeu Balbo


12. Título: “Análise do comportamento de pavimento experimental de concreto continuamente armado de curta extensão”

Aluno: Lucio Salles de Salles

Orientador: Jose Tadeu Balbo


2013


Teses


1. Título: “Modelagem de redes logísticas com vários elos: influência dos impostos e do custo de carregamento de estoques”

Aluno: Ricardo Hamad

Orientador: Nicolau Dionisio Fares Gualda


2. Título: “Estabilização de misturas de resíduos sólidos de demolição e da indústria cerâmica para uso em camadas de pavimentos viários”

Aluno: Patricia Barboza da Silva

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


3. Título: “Impacto dos shopping centers sobre os padrões individuais de atividades e viagens”

Aluno: Katia Moherdaui Vespucci

Orientador: Orlando Strambi


4. Título: “Meta-heurísticas baseadas em busca em vizinhança variável aplicadas a problemas de operação de transportes”

Aluno: Jorge von Atzingen dos Reis

Orientador: Claudio Barbieri da Cunha


5. Título: “Técnicas de sensoriamento remoto para identificação de áreas de concentração de pólos geradores de viagens”

Aluno: Cláudia Aparecida Soares Machado

Orientador: Jose Alberto Quintanilha


6. Título: “Um modelo geoidal do estado de São Paulo: uma tentativa de avaliação de diferentes metodologias”

Aluno: Gabriel do Nascimento Guimarães

Orientador: Denizar Blitzkow


Dissertações


1. Título: “Aplicação da teoria de análise de rede social e proposta de um esquema conceitual para desenvolvimento de uma infraestrutura de dados espaciais para transporte rodoviário de produtos perigosos”

Aluno: Janaina Bezerra Silva

Orientador: Ana Paula Camargo Larocca


2. Título: “Agregado reciclado de construção e demolição com adição de aglomerantes hidráulicos como sub-base de pavimentos”

Aluno: Igor Amorim Beja

Orientador: Liedi Légi Bariani Bernucci


3. Título: “Proposta de um esquema conceitual para sistema dinâmico de mapeamento colaborativo de alagamentos e inundações na cidade de São Paulo”

Aluno: Eliane Hirata

Orientador: Ana Paula Camargo Larocca


4. Título: “Construção de ciclos de condução para estimativa de emissões veiculares para ônibus urbanos”

Aluno: Francisco Fernando Maciel Filho

Orientador: Orlando Strambi


5. Título: “Modelagem do comportamento espaço-temporal de veículo rastreado”

Aluno: Eduardo Jun Shinohara

Orientador: Jose Alberto Quintanilha


6. Título: “Comportamento de escolha de linha de ônibus sob a influência de painéis eletrônicos com previsões em tempo real sobre a chegada dos veículos aos pontos”

Aluno: Elaine Cristina Schneider de Carvalho

Orientador: Orlando Strambi


7. Título: “Proposta de tratamento e modelagem de dados espaciais para uso em infraestrutura de dados espaciais – IDEs: estudo de caso de macrobentos para a área costeira da Baixada Santista”

Aluno: Gabriel Niero de Carvalho

Orientador: Jose Alberto Quintanilha


8. Título: “Contribuição ao estabelecimento de critérios de projeto para definição das características do canteiro central considerando sua relação com as condições de segurança em rodovias de pista dupla”

Aluno: Luciane Lopes Missato

Orientador: Felipe Issa Kabbach Junior


9. Título: “O uso de sistema inercial para apoiar a navegação autônoma”

Aluno: Anderson Morais Mori

Orientador: Edvaldo Simões da Fonseca Junior


10. Título: “Avaliação da qualidade do dado espacial digital de acordo com parâmetros estabelecidos por usuários”

Aluno: João Luiz Salisso Filho

Orientador: Jose Alberto Quintanilha


11. Título: “Análise da evolução da demanda por transportes associada à implantação de estações de metrô”

Aluno: Dionísio Matrigani Mercado Gutierres

Orientador: Orlando Strambi


12. Título: “Estudo da influência do posicionamento de barreiras rígidas centrais na visibilidade de projeto em rodovias de pista dupla”

Aluno: Érica Santos Matos

Orientador: Ana Paula Camargo Larocca